IBU 400 (Rápida acción)

Analgésico - Antifebril - Antiinflamatorio.

Forma de uso: Adultos y mayores de 15 años: 1 comprimido cada 6 u 8 horas mientras los síntomas persistan.
Presentación: 10, 30 y 60 comprimidos.


Cada comprimido contiene:


Ibuprofeno 400 mg.
Dióxido de Silicio Coloidal 4,44 mg.
Almidón Pregelatinizado 13,33 mg.
Povidona k90 4 mg.
Acido Esteárico 6,22 mg.
Lauril Sulfato de Sodio 0,67 mg.
Croscaramelosa Sódica 10 mg.
Talco 1,33 mg.
Almidón de Maíz 2,22 mg.
Celulosa Microcristalina 46.22 mg.


Medicamento Venta Libre. Lea atentamente el prospecto. Ante la menor duda, consulte a su médico y/o farmacéutico.


Ver prospecto